南社人物
陈去病南社社员名录
柳亚子南社社员名录
柳亚子·胡怀琛
钱仲联 点将录
南社百位辛亥人物绣像录
2017年度财务工作...
2018年度南社研究...
纪念南社成立110周...
孙中山洪门文化与南社...
中国南社文史馆 开馆
公告
江苏、苏州理事会专业...
中国近代文学学会南社
  与柳亚子研究会
江苏省南社研究会
苏州市南社研究会
中国·南社研究中心
中华南社学坛
国际南社学会
上海南社学研究中心
云南南社研究会
泰州南社文化促进会
中国·南社研究联合秘书处
 
中国南社纪念馆
上海南社纪念馆
 
八十年来“南社”主题书目
    1909年11月13日,从1907年冬开始筹备的,由陈去病、高旭、柳亚子、苏曼殊等先生发起成立的二十世纪中国历史上第一个革命文学团体——南社,在苏州虎丘正式成立。以“南社”命名,隐含着要与“北庭”抗礼之意。柳亚子后来在回忆文章中说:“在虏廷监视严密之下,南社的成立并不是容易的……到了十一月十三日那一天,四方来会合的便有十九筹好汉。我们在正午以前,雇了一支画舫...
 

点将录
 柳亚子·胡怀琛《新南社点将录》  钱仲联《吟坛点将录》
   

1蔡孑民(梁山泊开山头领托塔天王)

2柳亚子(天魁星呼保义宋江)

3郑佩宜(天罡星玉麒麟卢俊义)

4陈陶遗( 天机星智多星吴用 )

5朱少屏( 天闲星入云龙公孙胜)

6叶楚伧( 天勇星大刀关胜)

7刘季平( 天雄星豹子头林冲 )

8林庚白(天猛星霹雳火秦明)

9林一厂(天威星双鞭呼延灼)

13孙仲瑛(天满星美髯公朱仝)

14朱鳳蔚(天孤星花和尚鲁智深)

15宋寰公(天伤星行者武松)

16姜可生(天立星双枪将董平)

10徐蔚南(天英星小李广花荣)

11潘公展( 天贵星小旋风柴进)

12包天笑( 天富星扑天雕李应)

17姚羽平(天捷星没羽箭张清)

18费公直(天暗星青面兽杨志)

19余十眉(天佑星金枪手徐宁)

20吴豹军(天空星急先锋索超)

24毛啸岑(天微星九纹龙史进)

25张心蕪(天究星没遮拦穆宏)

39吴开先(地煞星镇三山黄信)

40朱義农(地勇星病蔚迟孙立)

41姚菊隐(地杰星丑郡馬宣赞)

42马祝眉(地雄星井木犴郝思文)

43殷孟俶(地威星百胜将韩韬)

44李坚甫(地英星天目将韩玘)

45章衣萍(地奇星圣水将单廷珪)

46陈志皋(地猛星神火将魏定国)

49廬葆华(地闢星摩云金翅欧鹏)

50陈锦雲(地阖星火眼狻猊邓飞)

51郑佩亚(地强星锦毛虎燕顺)

68丁怀芬(地明星鉄笛仙马麟)

73陈鹤年(地周星跳涧虎陈达)

74钱释雲(地隐星白花蛇杨春)

52杨静宜(地暗星锦豹子杨林)

87王秋厓(地空星小霸王周通)

22冯心侠(天异星赤发鬼刘唐)

26张挥孙(天退星插翅虎雷横)

23冯自由(天杀星黑旋风李逵)

37陈希虙(天巧星浪子燕青)

33胡寄塵(天牢星病关索杨雄)

34胡惠生(天慧星拼命三郎石秀)

35徐懺慧(天暴星两头蛇解珍)

36徐小淑(天哭星双尾蝎解宝)

62曾今可(地默星混世魔王王樊瑞)

61章铁民(地暴星丧门神鲍旭)

65陈宝璋(地飞星八臂哪吒项充)

66纪侠中(地走星飞天大圣李袞)

85陈克成(地幽星病大虫薛永)

94冯超塵(地伙星金眼彪施恩)

81严橣檬(地镇星小遮拦穆春)

86沈君匋(地僻星打虎将李忠)

75高方(地异星白面郎君郑天寿)

83吴少薇(地魔星云里金刚宋万)

84马公愚(地妖星摸着天杜迁)

90唐闰生(地短星出林龙邹渊)

91唐荃生(地角星独角龙邹润)

79朱鸿傑(地捷星花项虎龚旺)

80黄苗子(地速星中箭虎丁得孙)

99朱翊新(地恶星没面目焦挺)

100张景龙(地丑星石将军石勇)

27丘潜廬(天寿星混江龙李俊)

29朱剑芒(天平星船火儿张横)

31朱雲光(天损星浪里白條张顺)

28周志成(天剑星立地太岁阮小二)

30王立佛(天罪星短命二郎阮小五)

32高君介(天败星活阎罗阮小七)

69陈炳煌(地进星出洞蛟童威)

70丁炳章(地退星翻江蜃童猛)

101周憲文(地数星小迟尉孙新)

102陈明珠(地阴星母大虫顾大嫂)

103李迦陵(地刑星菜园子张青)

104何梅英(地壮星母夜叉孙二娘)

92朱雲平(地囚星旱地忽律朱贵)

89宋之强(地全星鬼脸儿杜兴)

97沈中路(地奴星催命判官李立)

105王安浦(地劣星霍闪婆王定六)

21陆丹林(天速星神行太保戴宗)

78凌诵益(地乐星鉄叫子乐和)

108张鑫长(地贼星鼓上搔时迁)

109陈霭麓(地狗星金毛犬段景住)

107金鲁望(地耗星白日鼠白胜)

55黄红萸(地佐星小温侯吕方)

56柳无非(地佑星赛仁贵郭盛)

63吴冰海(地猖星毛头星孔明)

64吴澍(地狂星独火星孔亮)

95沈志远(地平星铁臂膊蔡福)

96高而柏(地损星一枝花蔡庆)

59李大超(地微星矮脚虎王英)

60王孝英(地慧星一丈青扈三娘)

38郑正秋(地魁星神机军师朱武)

47吴曙天(地文星圣手书生萧让)

48黄定慧(地正星铁面孔目裴宣)

54****清(地会星神算子蒋敬)

71林众可(地满星玉幡竿孟康)

67唐蓉裳(地巧星玉臂匠金大坚)

72汤会@(地遂星通臂猿侯键)

58凌昭懿(地兽星紫髯伯皇甫端)

57许半龙(地灵星神医安道全)

88戴雲超(地孤星金钱豹子汤隆)

53夏漱芳(地轴星轰天雷凌振)

98顾依仁(地察星青眼虎李云)

82陈无那(地羁星操刀鬼曹正)

77郑兢存(地俊星铁扇子宋清)

93唐一民(地藏星笑面虎朱富)

76李@东(地理星九尾龟陶宗旺)

106金瑞石(地键星险道神郁保四)

 

柳弃疾( 天魁星呼保义宋江 )

陈去病( 天罡星玉麒麟卢俊义 )

掌管机密军事二员

高旭( 天机星智多星吴用 )

姚光( 天闲星入云龙公孙胜 )

掌管钱粮头领二员

于佑任( 天贵星小旋风柴进 )

高燮( 天富星扑天雕李应 )

马军五虎将无员

宋教仁( 天勇星大刀关胜 )

叶叶( 天雄星豹子头林冲 )

林庚白( 天猛星霹雳火秦明 )

邵瑞彭(天威星双鞭呼延灼 )

郁华(天立星双枪将董平 )

马军八骠骑兼先锋使八员

王蕴章( 天英星小李广花荣 )

黄节( 天佑星金枪手徐宁 )

谢无量( 天暗星青面兽杨志 )

吴虞( 天空星急先锋索超 )

诸宗元( 天捷星没羽箭张清 )

孙景贤 ( 天满星美髯公朱仝 )

吴庠( 天微星九纹龙史进 )

庞树柏( 天究星没遮拦穆宏 )

马军小彪将兼远探出哨头领一十六员

林景行( 地煞星镇三山黄信 )

沈次约( 地勇星病蔚迟孙立 )

吴恭亨( 地杰星丑郡马宣赞 )

汪文溥(地雄星井木犴郝思文)

马君武(地威星百胜将韩韬 )

沈尹默( 地英星天目将韩玘 )

朱锡梁(地奇星圣水将单廷珪 )

张光厚(地猛星神火将魏定国 )

任鸿隽(地阔星摩云金欧鹏 )

邓家彦(地阖星火眼狻猊邓飞 )

吕志伊(地强星锦毛虎燕顺 )

马叙伦(地明星鉄笛仙马麟 )

刘季平(地周星跳涧虎陈达 )

杨天骥(地隐星白花蛇杨春 )

杨 铨(地暗星锦豹子杨林 )

周 斌(地空星小霸王周通 )

步军头领一十

释演音(天孤星花和尚鲁智深 )

释曼殊(天伤星行者武松 )

黄 侃(天异星赤发鬼刘唐 )

汪 东(天退星插翅虎雷横 )

黄 人(天杀星黑旋风李逵 )

吴 梅(天巧星浪子燕青 )

宁调元(天牢星病关索杨雄 )

周 实(天慧星拼命三郎石秀 )

胡蕴玉(天暴星两头蛇解珍 )

胡怀琛(天哭星双尾蝎解宝 )

步军将校一十七员

陈 柱(地然星混世魔王王樊瑞 )

刘成禺(地暴星丧门神鲍旭 )

俞 锷(地飞星八臂哪吒项充 )

王钟麟(地走星飞天大圣李袞 )

张通典(地幽星病大虫薛永 )

沈宗畸(地伏星金眼彪施恩 )

金鹤翔(地镇星小遮拦穆春 )

仇 亮(地僻星打虎将李忠 )

奚 嚢(地异星白面郎君郑天寿 )

戚 牧(地魔星云里金刚宋万 )

叶玉森(地妖星摸着天杜迁 )

徐啸亚(地短星出林龙邹渊 )

徐 觉(地角星独角龙邹润 )

林之夏(地捷星花项虎龚旺 )

陈以义(地速星中箭虎丁得孙 )

陈子范(地恶星没面目焦挺 )

李澄宇(地丑星石将军石勇 )

四寨水军头领八员

黄 兴(天寿星混江龙李俊 )

田兴奎(天竞星船火儿张横 )

田名喻(天损星浪里白跳张顺 )

刘泽湘(天剑星立地太岁阮小二 )

刘 谦(天罪星短命二郎阮小五 )

刘鹏年(天败星活阎罗阮小七 )

沈昌眉(地进星出洞蛟童威 )

沈昌直(地退星翻江蜃童猛 )

四店打听声息邀接来宾头领八员

朱剑芒(地数星小迟尉孙新 )

徐自华(地阴星母大虫顾大嫂 )

傅屯艮(地刑星菜园子张青 )

陈家庆(地壮星母夜叉孙二娘 )

潘飞声(地囚星旱地忽律朱贵 )

古直(地全星鬼脸儿杜兴 )

景耀月(地奴星催命判官李立 )

林百举(地劣星霍闪婆王定六 )

总探声息头领一员

徐珂(天速星神行太保戴宗 )

军中走报机密步军头领四员

闻宥(地乐星鉄叫子乐和 )

姚锡钧(地贼星鼓上搔时迁 )

成平(地狗星金毛犬段景住 )

朱玺(地耗星白日鼠白胜 )

守护中军马宫骁将二员

柳无忌(地佐星小温侯吕方 )

高圭(地佑星赛仁贵郭盛 )

守护中军步军骁将二员

王德钟(地猖星毛头星孔明 )

王德锜(地狂星独火星孔亮 )

专掌行刑刽子手二员

蔡寅(地平星铁臂膊蔡福 )

蔡守(地损星一枝花蔡庆 )

掌管三军内探事马军头领二员

陈世宜(地微星矮脚虎王英 )

吕碧城(地慧星一丈青扈三娘 )

一同参赞军务头领一员

胡先彇(地魁星神机军师朱武 )

掌管监造诸事头领一十六员

掌管行文走檄调兵遣将一员

萧蜕(地文星圣手书生萧让 )

掌管定功赏罚军政司一员

王文濡(地正星铁面孔目裴宣 )

掌管考算钱粮支出纳入一员

陈栩(地会星神算子蒋敬 )

掌管专工监造大小战船一员

李根源(地满星玉幡竿孟康 )

掌管专造一应兵符印信一员

邓溥霖(地巧星玉臂匠金大坚 )

掌管专造一应旌旗袍袄一员

余其锵(地遂星通臂猿侯键 )

掌管专项医兽一应马匹一员

田桐(地兽星紫髯伯皇甫端 )

掌管专治诸疾内外科医生一员

费公直(地灵星神医安道全 )

掌管监督打造一应军器铁甲一员

刘铁冷(地孤星金钱豹子汤隆 )

掌管专造一应大小号炮一员

邵天雷(地轴星轰天雷凌振 )

掌管专一起造修辑房舍一员

周国贤(地察星青眼虎李云 )

掌管专一屠宰牛马猪羊牲口一员

张冰(地嵇星操刀鬼曹正 )

掌管专一排设筵席一员

陆丹林(地俊星铁扇子宋清 )

掌管监造供应一切酒醋一员

包公毅(地藏星笑面虎朱富 )

掌管专一筑梁山泊一应城垣一员

蒋箸超(地理星九尾龟陶宗旺 )

掌管专一把捧帅字旗一员

范镛(地键星险道神郁保四 )


   
主办单位:
中国近代文学学会南社与柳亚子研究会    江苏省南社研究会    苏州市南社研究会    中国南社纪念馆    中国南社研究联合秘书处
协办单位:
国际南社学会  中国南社研究中心  《中华南社学坛》编辑部  “中华南社学坛”博客  中华南社文化会馆(筹)  中国南社画院  
上海南社学研究中心  上海南社纪念馆   陈去病故居纪念馆   柳亚子故居纪念馆  云南南社研究会  江南第一水乡周庄镇人民政府  
泰州南社研究会  南社研究网  苏州市南社文化研究所  加拿大蔡恒胜博客  金山留溪网南学版块      
 
友情接:
 
民革中央  民革苏州  苏州市委统战部  人民政协网  中国社科院文学所   中国社科院近代史所   中联办  中国网江苏 七里山塘
 
地址:中国·苏州金阊区山塘街576号 绿水故园 中国南社研究联合秘书处 邮箱:nsms09@126.com 电话:0512-67557862 65248577转818 传真:0512-65560275
版权所有:苏州市南社研究会 苏ICP备13053092号  网站技术支持:苏州商嬴科技